Магазин мебельной фурнитуры г. Астана

Режим работы
интернет-магазина:
ПН - ВС C 9:00 до 19:00
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Интернет-магазин мебельной фурнитуры в городе Астана

Как выбрать кухонную мойку?

1 апр 2024
Как выбрать мойку для кухни с точки зрения удобства, экономичности, дизайна и долговечности, с учетом размера кухни и частоты использования? Давайте разберемся по порядку.
Как выбрать кухонную мойку?

Перед походом в магазин первым делом необходимо определиться с формой, размером и материалом мойки для кухни:

Шаг 1. Выберите форму и размер.

Шаг 2. Выберите материал.

Шаг 3. Определитесь с глубиной чаши.

Шаг 4. Определитесь с функциональностью.

Шаг 5. Выберите способ монтажа

 

Существует много факторов при выборе кухонной мойки.

 

Размер и форма. Важным фактором является площадь кухни. От нее зависит и форма — в просторной кухне можно установить мойку в виде трапеции или угловую с несколькими чашами или крыльями, а в небольшой кухне поместится компактная круглая или квадратная (прямоугольная) модель.

Еще один важный фактор — количество человек в доме. Один-два человека, привыкшие часто питаться вне дома, предпочтут небольшую мойку. Для семей с маленькими детьми или тех, где готовят часто и помногу, понадобится модель побольше, приспособленная для мытья больших сковородок, кастрюль и противней.

По форме можно выделить круглые, прямоугольные, квадратные, угловые, а также более редкие модели в виде трапеции или овала.

Самой практичной считается круглая — за ней легче ухаживать, так как не нужно промывать углы, но в нее не поместиться много посуды. Более объемной чашей считается квадратная или прямоугольная форма.

 

Материал. Самые распространенные материалы: нержавеющая пищевая сталь и искусственный камень (мраморная крошка). Габариты раковин не зависят от материала, из которого они изготовлены. Материал влияет лишь на эксплуатационные свойства, толщину мойки и ваши личные предпочтения.

Пищевая сталь. Самые продаваемые модели моек. Хорошо вписываются в любой интерьер, удобны для нижнего и верхнего монтажа, легкие и устойчивы к коррозии и механическим повреждениям. Модели из нержавейки чаще встречаются с матовым покрытием, что облегчает уход за ней.

Искусственный камень (мраморная крошка). В основном подбирается по цвету столешницы. У них есть минус – они боятся горячего, например, раскаленных сковородок, сливания кипятка и красящих продуктов вроде свеклы. Горячая посуда и вода, как и красящие продукты повреждают защитный слой мойки.

Также важно учитывать дизайн мебели и стиль самой кухни. Пищевая нержавеющая сталь чаще бывает от 1,5 до 3 мм в толщину. Каменные мойки значительно толще.

Толщина материала принимается во внимание, если важно, насколько чаша выступает над столешницей. Каменные модели выступают сильнее, стальные — несколько меньше и визуально экономят место.

 

Глубина. Очень важный параметр. Выбирая его, нужно учитывать размер посуды, которую предстоит мыть. Оптимальная глубина чаши: 17-22 см – это золотая середина, так как более глубокие мойки будут неудобными, в процессе мытья посуды придется наклоняться. Они хороши только в том случае, если вам часто нужно мыть очень большие кастрюли, казаны, противни, разносы. Мойки с глубиной чаши менее 15 см также не удобны, так как из них разбрызгивается вода.

Очень часто маленькие мойки, которые размещают в малогабаритных кухнях, компенсируют своей небольшой размер глубиной чаши.

    

Функциональность и удобство. Необходимо определиться с количеством чаш, наличием крыла, наличием крышки для мойки.

Мойки с одной чашей самые простые – для маленьких рабочих зон. С двумя и более чашами – функциональные и вместительные, но чаще используются на больших кухнях или на производстве. Также используются чаши с боковыми крыльями, предназначенными для сушки посуды. Крылья обеспечивают дополнительную защиту для деревянных столешницы, на каменную столешницу можно крыло не рассматривать.

Нужно учитывать момент, кто будет готовить, правша или левша, чтобы подобрать крыло раковины под ведущую руку.

Также нужно понять какие аксессуары вам пригодятся: наличие разделочной доски, каландр, сифон (чаще всего с ведерком для отходов и крышкой), дозатор для жидкого мыла или моющего средства, омыватель стаканов, дополнительный кран для фильтрованной воды, диспоузер (измельчитель отходов) и т.д.

   

Способ монтажа. Его выбор зависит от формы и материала, из которого изготовлена столешница.

Накладной (врезной). Для врезных моек используют самый распространенный метод установки. Мойка устанавливается сверху в предварительно подготовленный вырез в столешнице. Бортики мойки ложатся на столешницу. Монтаж врезных моек является простым и быстрым, подходит для столешниц из всех видов материалов.

Подстольный. Монтаж под столешницу - бесшовная установка создает легкое в уходе рабочее пространство. Такой вариант монтажа подходит для столешниц из композитных материалов или натурального камня. Мойка при этом должна быть легкой, поэтому подходят мойки из пищевой нержавеющей стали с ровными четкими краями. Борта мойки подклеены под столешницу и видимой частью остается только сама чаша.

Глубина модели любой формы выбирается так, чтобы расстояние от ее бортиков до края столешницы, стены и/или боковин тумбы оставалось по 3-5 см — так легче вытирать брызги, да и одежда останется сухой. Таким образом, при стандартной глубине столешницы 60 см, глубина мойки будет составлять около 45-50 см.

Не рекомендуется размещать мойку вплотную к боковой стене, пеналу или холодильнику.

 

 

Виды и формы моек

  • Квадратные

Основные размеры: ширина 45-60 см, глубина в среднем 50 см.

Характеристика: комфортны для мытья посуды, вместительны, привычны и удобны в использовании. Ассортимент квадратных моек наиболее разнообразен по дизайну и функционалу.

 квадрат.jpeg8.pngkvadrat.jpg11.jpg

  • Прямоугольные

Основные размеры моек с одной чашей или крылом имеют разброс по ширине 60-80 см, глубина 45-50 см.

Размер моек с двумя чашами чаще всего достигает по ширине 80-90 см, глубина 45-50 см.

Характеристика: удобны, подходят для узких столешниц, имеют большой объем чаши, удобны для крупногабаритной посуды (кастрюли, казаны, разносы, противни). Отличаются более разнообразным выбором размеров.

 прям1.jpgпрям2.jpgпрям.pngпрям3.jpg

  • Круглые

Диаметр в среднем 40-50 см.

Характеристика: значительно удобнее мыть мойку за счет отсутствия углов, они вместительны, но не уступают прямоугольным чашам и чаще всего не имеют дополнительных секций.

 1463148258_moykilux.ru_moyka-longran-ultra-uls-510.jpgкруг1.jpegкруг.jpegкруг1.jpg

  • Угловые и трапециевидные.

По размерам в среднем преобладает ширина около 90 см в соответствии с диагональю углового шкафа.

Треугольные (угловые) мойки идеально подходят в случае, если нужно экономить пространство. Пятиугольные и шестиугольные – современная форма, образуемая за счет боковых крыльев, вместительны, могут монтироваться в углу или вдоль стены. Подходят для больших кухонь.

 images (1).jpegугол.jpgугол1.jpg


В наших магазинах представлен большой ассортимент моек из пищевой нержавеющей стали и мраморной крошки. Можете связаться с нами по номерам 87053107111, 87766155565, 87761195555 или посетить наши магазины для более полной консультации. Наши менеджеры помогут Вам сделать выбор!

 

Удачных Вам покупок!